Tel: 2385 1491 Email: tlg-mail@hkedcity.net  

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 



 


Chief Commissioner’s Guide Award
Names
Achievements
Wong Tsz Han (6A)
Lee Wing Yi (6D)
Chief Commissioner’s Guide Award

Bronze Merit Pin - Service Pin
Names
Achievements
Tong Wing Yun (Guider)
Bronze Merit Pin 10-Year Service Pin
Chan Ngo Wun (Guider)
5-Year Service Pin

Outstanding Unit Award
Names
Achievements
True Light Girls’ College
Outstanding Unit Award (2017-2018)

「第五屆香港中學生文藝散文即席揮毫大賽 (2019)」
Names
Achievements
張照蜚 (3A)
優異奬 (初中組)
黃漪彤 (5B)
梁稀雯 (6D)
優異奬 (高中組)

Zonta Z Club ( Awarded by The Zonta Club of Hong Kong 2018-19)
Names
Achievements
Wong Yi Tung(5B)
The Legislative Council Mock Debate:
The Most Popular Award
Zonta Z Club
Zonta International’s “Say No to Child Marriage” advocacy The Best Photo Competition

香港浸會大學主辦之「第十屆大學文學奬」(2018-2019)
Names
Achievements
鄧芷欣 (6C)
少年作家奬
獲奬作品:《假裝》

「第二十一屆全港中小普通話演講比賽2019」
Names
Achievements
王露 (1B)
廖凱羚 (3C)
優異星奬 (九龍區中學組初賽)

著綠校園計劃暨環保隊長計劃」:STEM模型車設計比賽
Green Campus & Captain Green Training Programme: STEM Model Car Competition
Names
Achievements
Lee Ting Wing (4C)
Toy Min Cheng (4C)
Wong Lai Yiu Yoyo (4C)
Yim Man Kei (4C)
STEM潛能王
Lee Ting Wing (4C)
Toy Min Cheng (4C)
Wong Lai Yiu Yoyo (4C)
Yim Man Kei (4C)
STEM高速王

第二十屆消費文化考察報告奬 (2018-19) - 「可持續消費創意設計」組別
Names
Achievements
*袁浩怡 (5C)
柯家寶 (5A)
陳芝穎 (5B)
李裕晴 (5C)
李穎琦 (5D)
吳苑瑩 (5D)
楊詩雅 (5D
最佳實踐奬
(作品: 自行斟酌)
*蔡旻赬 (4C)
李亭穎 (4C)
吳怡 (4C)
錢穎心 (4C)
黃禮瑤 (4C)
嚴敏旗 (4C)
優異作品奬
(作品: 充氣環保鞋 )
*劉嘉怡 (4C)
陳紀言(4C)
周紫澄 (4C)
秦嘉妍 (4C)
郭利玲 (4C)
鄧紫彥 (4C)
黃翬 (4C)
嘉許作品奬
(作品: 「消費有道」APP)
*伍嘉欣 (5D)
李詠詩 (5A)
麥芷慇 (5A)
鄧芷瑩 (5A)
姚穎芝 (5A)
李詠怡 (5D)
梁迦南 (5D)
嘉許作品奬
(作品: 回收清潔器)

「現代激答2018-19 開學篇」
Names
Achievements
真光女書院
開學篇中學組積極參與學校(九龍區)

「現代激答2018-19 酷熱暑假篇」
Names
Achievements
真光女書院
暑期篇校際季軍
真光女書院
暑期篇中學組積極參與學校(九龍區)
胡海晴 (4D)
中三組別冠軍

香港交通安全隊西九優秀隊員選舉
Names
Achievements
Chan Ching Yan(4B)
中學組冠軍
Tung Ue Chi (4A)

中學組季軍


香港交通安全隊獎學金
Names
Achievements
Chan Ching Yan(4B)
Tung Ue Chi (4A)

香港交通安全隊獎學金


70th Hong Kong Schools Music Festival
Names
Achievements
Liang Ka Yee(5D)

Female Voice Foreign Language Aged 19 or below-Champion

Cheung Yan Tung(3A)
Female Voice Foreign Language Aged 14 or below- Champion
Chiu Ying Yan(1A)
Piano Grade Six-1st runner-up

 70th Hong Kong Schools Music Festival Oratorio
Names
Achievements
Cheung Yan Tung(3A)
Choi Ching Yin(3A)
Huang Siu Nga(3A)
Kwok Rui Rachel(3A
Lai Ka Wing(3A)
Lam Shuk Ching(3B)
Lam Hok Yin(3B)
Kwok Tim Yan(3B)
Poon Sau Ming(3B)
Szeto Shuk Yu(3B)
Tang Long Ching(3B)
Leung Wai Yuet(3D)
Lin Gigi(3D)
Chow Cheuk Yee(3D)
Ng Ka Yi Kalen(3D)
Poon Wai Hei(3D)
Tong Shuk Mei Clara(3D)
Tse Yee Lok Kimberley(3D)
Fung Ho Chi(3D)
Kam Pheobe(4A)
Tsang Mei Yan(4A)
Yuen Hei Lam(4A)
Fong Lok Man(4B)
Li Sing Shuen(4B)
Lo Hiu Ching(4B)
Yau Yi Yeung(4B)
Chow Tsz Ching(4C)
Lin Ka Yiu(4C)
Wong Hei Yin(4C)
Wong Tsz Wun(4C)
Yeung Carolyn Michelle(4C)
Cao Weiyi(5A)
Chan Chi Wing Alison(5B)
Chan Lai Yan(5B)
Leung Hin To(5D)
Liang Ka Yee(5D)
Tam Ka Iu(5D)
Tsang Wing Lam(5D)
1st runner-up

第七十一屆香港校際音樂節教堂音樂中文歌曲14歲或以下
Names
Achievements
張如珊(1A)
鍾穎思(1A)
崔芷琪(1A)
何泇錞(1A)
許惠喬(1A)
翁泳琳(1A)
黃心悅(1A)
區善庭(1B)
蔡汶庭(1B)
黃凱翎(1B)
姚穎宜(1B)
劉昕玥(1B)
梁泳端(1B)
譚丞希(1B)
謝子蕎(1B)
王彥晴(1B)
陳思羽(1C)
郭敏兒(1C)
羅芸恩(1C)
利彥霖(1C)
陳心柔(1D)
黃樂萱(1D)
林樂希(1D)
李慧翹(1D)
伍凱欣(1D)
陳可悠(2A)
蔡康澄(2A)
周子溱(2A)
馮韵晞(2A)
湯惠盈(2A)
高詠琦(2A)
梁寶尤(2A)
盧嘉欣(2A)
黃芷晴(2A)
鄭悅怡(2B)
霍凱嵐(2B)
温嘉欣(2B)
張靜晴(2B)
張珮瑩(2C)
梁曉儀(2C)
譚希彤(2C)
蔡曉瑩(2D)
樊寶心(2D)
季軍

2019油尖旺好聲音歌唱大賽
Names
Achievements
梁曉儀(2C)
周希潼(2D)
金沛悅(4A)
余美珊(4B)
陳可男(5A)
梁嘉儀(5D)
冠軍

公益少年團油尖旺區委員會「赤子服務獻關懷,溫馨和諧建設群」
文件夾封面設計比賽2018-2019
Names
Achievements
李清茵(5A)
中學組冠軍
馮皓慈(4A)
中學組季軍

香港當代藝術學院 2019當代青少年及兒童藝術節新春繪畫比賽
Names
Achievements
馮皓慈(4A)
少年A組 兒童畫 亞軍

廣華醫院重建計劃「重建廣華,共建共享」圍板美化創作比賽
Names
Achievements
胡雲上(5A)
中學組冠軍
陳瀅而(4A)
洪鈞瑤(5B)
麥芷妍(6B)
葉櫻潼(6C)
周子琪(6C)
中學組優異獎

 Mizyal Gallery Museum International Art Competition
Names
Achievements
Fung Ho Chi (4A)
Gold Award

The Kiwanis Community Service Award 2019
Names
Achievements
Chan Pui Lam (5C)
Lee Ka Yan (5C)
Winner

Inter-school Rope Skipping Competition (HKRSA)
Names
Achievements
黃美嘉 (2A)
余秋儀 (2B)
譚嘉嬈 (5D)
45秒三人交互速度賽 -季軍

Inter-school Table Tennis Competition (Girls B Grade) Division II
Names
Achievements
Peng Jiahuan (2C)
Wan Hon Tung (4A)
Shin Wing Sum (4C)
Sin Long Kiu (4B)
Girls B grade 1st runner-up
Girls’ Overall 3rd runner-up

第十屆ICEHK 2019 「夢想‧家」國際繪畫比賽
Names
Achievements
謝依諾 (3D)
一等獎

2019 English Drama Festival
Names
Achievements
True Ligh Girls’ College
(Name of Play: Unnoticed)
Kaur Ishwinder (2A)
Ho Ka Wai (2B)
Zhang Jing Qing (2B)
Lau Rachel (4B)
Lam Tsoi Kuk Chrysan (5B)
Chan Chi Wing Alison (5B)
Chan Lai Yan (5B)
Outstanding Spoken English
Lau Rachel (4B)
Outstanding Performer

70th Hong Kong Schools Speech Festival (English)
Names
Achievements
True Light Girls’ College
Chiu Ying Yan (1A)
Choi Ki Yan (1A)
Ho Kok Yan (1A)
Lam Ka Yi (1A)
Leung Han (1A)
Wong Tse Ching (1A)
Yim Yiu Wa (1A)
Chan Cheuk Yin (1B)
Chau Kei Yi (1B)
Cheung Sin Yan (1B)
Leung King Chi (1B)
Leung Tsz Ki (1B)
Ng Hei Yan (1B)
Tsang Man Ki (1B)
Wan Chung Yan (1B)
Wong Ting Yan (1B)
Wu Wai Yi (1B)
Cheng Ching Tung (1C)
Chung Hoi Lam (1C)
Fung Ying Wai Sharon (1C)
Guo Ka Ni (1C)
Ho Cheuk Lam (1C)
Lau Tsz Yan (1C)
Leung Hoi Ching (1C)
Ng Tsz Yan (1C)
Chan Ka Pui (1D)
Chan Sze Wing Leanne (1D)
Chen Hei Man (1D)
Cheng Yee Nga Andrea (1D)
He Man (1D)
Hue Lok Yiu (1D)
Kan Heung Han (1D)
Li Yuen Ching (1D)
Ng Man Wai (1D)
Ng Wing Hei (1D)
So Cheuk Wai (1D)
Wong Ka Man (1D)
Yeung Eunice (1D)
Yiu Sum Yau Amber (1D)
Yu Kai Ki (1D)
S.1 Choral Speaking - Champion
Liao Kailing (3C)
Chan Chi Wing Alison (5B)
Solo Verse Speaking - Champion
True Light Girls’ College
Wu Wan Sheung (5A)
Yep Pui Yi (5A)
Chan Wing Yan (5C)
Chau Wing Tung (5C)
Lee Yan Wing (5C)
Lau Tsz Ying (5D)
Dramatic Scenes – 1st Runner-up
Hui Wai Kiu (1A)
Solo Verse Speaking – 1st Runner-up
Prithiksha (1B)
Pun Sneha (1D)
Liang Ka Yee (5D)
Solo Verse Speaking – 2nd Runner-up
Lau Rachel (4B)
Chan Lam Lam (4B)
Liu Ka Yi (4C)
Kwok Lee Ling (4C)
Wong Wing Yee (5A)
Chan Chi Wing Alison (5B)
Dramatic Duologue – 2nd Runner-up

「成功在望」獎勵計劃2018
Names
Achievements
Li Yee Wan(4D)
Lau Yuet Yin (5A)
 銅獎

S4「你」想職業體驗計劃
Names
Achievements
Chow Wai Lam (4C)
金獎
Lee Ka Yan (4C)
銀獎

Inter-school Athletics Competition Division III Area 4
Names
Achievements
Chu Hiu Lam (5C)
Girls A Grade High Jump 3rdrunner-up
Ng Hei Yiu (5D)
Girls A Grade 100m – Champion
Girls A Grade 200m – Champion
Tam Ka Iu (5D)
Girls A Grade Long Jump - 2ndrunner-up
Chan Yee Hing (3C)
Girls B Grade 1500m - 1st runner-up
Girls B Grade 800m - 3rd runner-up
Wan Hon Tung (4A)
Girls B Grade Shot Put - 2nd runner-up
Cheng Yuet Yee (2B)
 Girls C Grade Long Jump - 2nd runner-up
Girls C Grade 100m - 3rd runner-up
Lam Ching (1C)
 Girls C Grade 100m - 2nd runner-up
Girls C Grade 200m - 2nd runner-up
Tse Tsz Kiu (1B)
Lam Ching (1C)
Choi Wai Ying Sharon (1C)
Cheng Yuet Yee (2B)
Lai Ka Kiu (2D)
Girls C Grade 4 x 100m Relay - 3rd runner-up
Tang Pak Lam (1B)
Chow Ling Yat Lael (2C)
Kong Sze Ying (2C)
Chan Hiu Ching (2D)
Girls C Grade 4 x 400m Relay - 2nd runner-up
Leung Han (1A)
Chu Hiu Lam (5D)
Tam Ka Yiu (5D)
Ng Hei Yiu (5D)
Girls C Grade 4 x 100m Relay – Champion
Girls C Grade overall - 3rd runner-up
Girls A Grade overall - 3rd runner-up
Girls Overall - 2nd runner-up

55th Schools Dance Festival - Western Dance Section (Turkish Dance)
Names
Achievements
Lee Yuen Yi Nicole(1A)
So Yui Yee(1A)
Au Sin Ting(1B)
Leung Wing Tuen Natalie(1B)
Chan Pui Ying(1C)
Cheung Chin Yuet(1D)
Fung Wan Hei(2A)
Lau Hoi Yee(2A)
Zeng Yuet(2A)
Chan Yin Lam(2B)
Choy Hiu Ying(2D)
Tsang Yu Yan(2D)
Wong Wing Yu(2D)
Chan Hoi Yan(3A)
Cheng Cheuk Kiu(3C)
Cheng Hiu Lam(3A)
Karn Lok Yung(3A)
Poon Wai Hei(3D)
Fung Ho Chi(4A)
Yau Yi Yeung(4B)
Yau Tin Yuet(4B)
Lau Sin Man(5A)
Fung Wai Shan(5D)
Honours Award and Choreography Award

教育局主辧之2018/19非華語學生中文寫作比賽(中學組)
Names
Achievements
Thebe Nimsing (3A)
冠軍

教育局主辧之2018/19非華語學生才藝比賽(中學組)
Names
Achievements
娜雅波庫雷希(3D)
季軍

黃廷芳慈善基金
Names
Achievements
周詠彤 (5C)
黃廷芳獎學金2018

Sir Edward Youde Memorial Prize 18-19
Names
Achievements
Fong Kit Victoria (6A)
Sir Edward Youde Memorial Prize 18-19

Education Scholarship Fund
Names
Achievements
Leung Kwan Yi (6C)
Lo Lai Kwan Scholarship

新聲盃
Names
Achievements
中樂團代表: 5B 張旭悅 6B 黃翠珊
中樂合奏亞軍

Hong Kong International Accapella Competition 2018
Names
Achievements
Chow Hei Tung (2D)
Kam Phoebe (4A)
Chan Ho Nam (5A)
Wong Sin Tung (5C)
Huang Ching Wah (6C)
Silver Award

Zonta Club of Hong Kong Installation Ceremony 2018-19
Names
Achievements
Z Club Committee of True Light Girls' College (17-18)
Chan Suet Ching Gloria (5C)
Tam Wing Yan (5C)
Wong Sin Tung(5C)
Ng Hiu Lam (5C)
Chung Hoi Shan (5A)
Chung Yuen Wing (6A)
Best Project Award and Outstanding Social Service Award

Odyssey of the Mind Hong Kong Regional Tournament 2019
Names
Achievements
Lee Wing Sze (5A)
Cao Weiyi (5A)
Huang Jiushuang (5B)
Lee Wing Yee(5D)
Leung Ka Wai (5D)
Ng Ka Yan Kelly(5D)
Problem 4 Structure Toss Division III Champion

Youth Arch Student Improvement Award
Names
Achievements
Chan Yat Ching (2C)
Zhou Tsz Wun (2B)
Lee Ho Ying (2B)
Law Yuek Hei (2B)
Wong Hing Sim (3D)
Chau Ching Yin (3C)
Chan Lily (3C)
Puk Ka Yu (3A)
Yu Nga Yan(4B)
Yau Yi Yeung (4B)
Chan Sum Yin (4D)
Yau Wing Ki (4D)
Lee Wing Sze (5A)
Cheung Wing Laam (5B)
Siu Yuen Ying (5C)
Ng Ka Yan Kelly (5D)
Fung Ching Man (6A)
Yu Tsz Ling Kisty (6B)
Lau Foo Kiu (6C)
Shiu Nok Yin (6D)
The Youth Arch Student Improvement Award

全港學界精英乒乓球比賽(女子單打)
Names
Achievements
尹康潼(4A)
中學女子組-單打 第七名

Inter-school Cross Country Competition 2018 (Division II)
Names
Achievements
Chan Yee Hing(3C)
Girls B grade individual 4th

射擊專家大賽2018
Names
Achievements
蔡旻赬(4C)
嚴敏旗(4C)
吳羨怡(4C)
中學組殿軍
李亭穎(4C)
黃禮瑤(4C)
King of Sniper and Ranger優異獎

賽馬會樹仁社區建設計劃 - 人生由我創 短片製作活動
Names
Achievements
何琛儀 (6B)
伍映潸 (6B)
蕭詠兒 (6B)
彭依琳 (6D)
曾靖婷 (6D)
優異入圍獎

「向老師致敬2018」中文徵文比賽
Names
Achievements
李穎茵 (3A)
初中組 優異奬

第七十屆香港學校中文朗誦節 (18-19)
共有89 位學生參加,本校學生取得2冠、4亞及4季之成績
Names
Achievements
真光女書院
張照蜚 (3A)
陳凱彤 (3B)
鄺思嘉 (3B)
林學賢 (3B)
吳冬妮 (3B)
林淳彥 (3C)
廖凱羚 (3C)
陳曉晴 (3D)
何梓彤 (3D)
林思琪 (3D)
譚均誼 (3D)
王榕 (4A)
王嘉琪 (4A)
錢穎心 (4C)
曾慶幗 (4C)
黃翬 (4C)
歐澤馨 (4D)
陳心言 (4D)
陳紫宜 (4D)
鄭曉彤 (4D)
鍾喜晨 (4D)
古尹青 (4D)
黎芯穎 (4D)
萬子晴 (4D)
蘇傳恩 (4D)
楊茜鈞 (4D)
邱詠淇 (4D)
楊嘉怡 (4D)
袁曉慧 (4D)
周芷曦 (4D)
中學三、四年級普通話詩詞集誦 - 冠軍
黃詠儀 (5A)
中學五、六年級粵語散文朗誦 - 冠軍
黃詠儀 (5A)、曾詠琳 (5D)
中學五、六年級粵語二人朗誦 - 亞軍
周子溱 (2A)
中學一、二年級普通話詩詞獨誦 - 亞軍
陳曉藍 (3A)
中學三年級粵語詩詞獨誦 - 亞軍
林子瑜 (3A)
中學三年級粵語詩詞獨誦 - 亞軍
許惠喬 (1A)
中學一、二年級普通話詩詞獨誦 - 季軍
張琬津 (4B)、曾繁枝 (4C)
中學三、四年級粵語二人朗誦 - 季軍
林珈瑤 (4C)、王僖賢 (4C)
中學三、四年級粵語二人朗誦 - 季軍
陳婉琪 (2C)
中學二年級粵語詩詞獨誦- 季軍

香港教育大學創夢校園,創新學校設計比賽
Names
Achievements
麥芷妍 (6B)
黃諾琳 (6C)
葉櫻潼 (6C)
葉舒琳 (6C)
最佳創新校園獎總冠軍

「賽馬會公平貿易學校獎勵計劃」
Names
Achievements
真光女書院
領奬代表:林健婷 (5C) (樂施行動組主席)
公平貿易學校嘉許狀
News

The Chemistry Online Self-study Award Scheme
Names
Achievements
Tang Ka Lam (5C)
Platinum Certificate
Chan Wing Yan 5C
Silver Certificate

2018 Australian Big Science Competition
Names
Achievements
Zeng Tsz Lo (2B)
Distinction –Year 7 -Certificate
Ko Wing Kei (2A)
Credit – Year 7- Certificate
Lam Tsz Yue (3A)
Credit – Year 8 -Certificate

2017/18學年明報「小作家培訓計劃」
Names
Achievements
李綺韻 (4D)
「全年寫作大奬」初中組 亞軍
(獲奬作品: 《八點十五分》)
董煦慈 (4A)
「培訓班及流動教室」初中組 優異寫作奬
(獲奬作品: 《三隻小豬劇本》)

Secondary School Mathematics & Science Competition (SSMSC) 2018
Names
Achievements
Chu Ka Ying (6A)
Medal in Biology
So Fook Yan (6D)
Medal in Chemistry
Lau Hoi Tung (6C)
High Distinction in Biology
High Distinction in Mathematics
Distinction in Chemistry
Chung Yuen Wing (6A)
High Distinction in Biology
Credit in Physics
Fong Kit Wa Victoria (6A)
Distinction in Physics
Distinction in Mathematics
Chow Wing Yin Wynne (6C)
Distinction in Chemistry
Distinction in Biology
Leung Hoi Suet (6C)
Distinction in Physics
Distinction in Biology
Wong Nok Lam Joyce (6C)
Distinction in Biology

Huaxiabei National Mathematics Olympic Invitation Competition 2018
(Hong Kong District)
Names
Achievements
Chau Man Wing Tammy (4A)
Second Prize Award (Final)
Chow Lai On (2A)
Fong Choi Ling (2D)
Chau Man Wing Tammy (4A)
Second Prize Award (Semi-Final)
Yip Kathy (2A)
Chan Yuen Ki (2C)
Yu Cheuk Ying (3C)
Third Prize Award (Semi-Final)

2018 AIMO Open Contest (Semi-Final)
Names
Achievements
Lau Yuet Yin (5A)
Gold Honour
Yu Cheuk Ying (3C)
Chau Wing Tung (5C)
Lei Pui Yu Vienna (5C)
Bronze Honour

Inter-school Swimming Competition 2018-2019 (Division II)
Names
Achievements
Yeung Cheuk Lam (5D)
Girls A grade 50m Backstroke 2nd runner-up


第十九屆消費文化考察報告奬 (2017-18)
Names
Achievements
*方潔華 (5A)
鍾希澄 (5A)
鍾沅穎 (5A)
郭嘉琳 (5A)
雷心田 (5A)
黃靖驊 (5C)
羅詠詩 (5C)
梁愷雪 (5C)
梁筠宜 (5C)
莫曉琦 (5D)
可持續消費創意設計- 最佳表達方式奬
(作品: Carbon Soot-made Ink: Best Thing You’ll Ever “C”)
*陳殷彤 (5A)
徐加加 (5A)
賴卓榆 (5A)
霍蕾 (5B)
林洛瑤 (5B)
黃翠珊 (5B)
陳羚恩 (5D)
陳慧嵐 (5D)
戴朗晴 (5D)
嘉許作品奬
(作品: 香港即棄文化)
*羅梓盈 (5A)
郭楚盈 (5A)
林靖兒 (5A)
廖芷晴 (5A)
潘靜 (5A)
黃凱琳 (5A)
黃芷嫻 (5A)
江心月 (5B)
嘉許作品奬
(作品: 電子禮物盒)
*郭逸曼 (5A)
張汝冰 (5A)
簡里翹 (5A)
李沛坤 (5A)
楊穎潼 (5A)
石育棓 (5D)
黃譪瑩 (5D)
嘉許作品奬
(作品: 有機化妝品)

Achievements 2017-2018



 




Thou art the light of the world

Copyright © 2011 True Light Girls' College. All rights reserved.